Liftpreise 21/22

TagErwachsenJugendKindMini
4 h durch29,6026,6017,807,00
1 Tag37,0033,3022,207,00
MehrtageErwachsenJugendKindSenior
2 Tage66,6059,9040,0059,90
3 Tage99,9089,9059,9089,90
4 Tage133,20119,9079,90199,90
5 Tage157,30141,6094,40141,60
6 Tage188,70169,80113,20169,80
7 Tage220,20198,20132,10198,20
ZeitwertErwachsenJugendKindSenior
3 Stunden33,3030,0020,0030,00
4 Stunden38,9035,0023,3035,00
5 Stunden44,4040,0026,6040,00
10 Stunden81,4073,3048,8073,30
20 Stunden148,00133,2088,80133,20
SaisonkartenVorverkaufeinzahlenbis08.11.21
ErwachsenJugend SeniorKindMini
21/22 Vorverkauf260,00240,00130,0060,00
21/22 ab 9.November380,00350,00240,0090,00
GruppenErwachsenJugendKindSenior
Tag29,6026,6017,8026,60
4h durchgehend24,0021,5014,2021,50
SchuleKindergartenVolksschuleUnterstufeOberstufe
Tag7,009,8014,2016,00
4h durchgehend77,8011,4012,80
Tourengeher10pro PersonParkplatzGebühr
Chipkarte3,00 Einsatz
Preise in EuroIrrtümer undÄnderungenvorbehalten

 Öffnungszeiten

Dein aktuelles Alter zum Zeitpunkt des Kartenkaufes bestimmt den Kartenpreis. 

Mini:              bis    5,99 Jahre
Kind:               6 - 14,99  Jahre
Jugend:         15 -  18,99 Jahre
Erwachsen:   19 -  59,99 Jahre
Senioren:       60 - 99,99 Jahre

Kinder unter 6 Jahre die schon selbst Lift fahren, brauchen einen gültigen Skipass.
Kindergarten Kinder über 6 Jahre erhalten noch die Mini Karte.
Menschen mit besonderen Bedürfnissen erhalten eine Ermäßigung (ab 60% jeweils um 1 Stufe günstigere Liftkarte z.B Erwachsen=Jugend, Jugend=Kind)
Ermäßigung für Lehrlinge, Bundeswehrdiener und Zivildienst und Studenten von 19-24,99 Jahre.
Die Benützung des Schleppliftes durch mobilitätsbeeinträchtigte Personen mit Spezialgeräten ("Mono-Skibob") ist nur am Zwergenlift zulässig.
Kartenmissbrauch wird ausnahmslos zur Anzeige gebracht!

Vorverkaufs-Saisonkarte für den Winter 21/22
€ 260 anstatt € 380 Erwachsen
€ 240 anstatt € 350 Jugend (15-18,99J.)Senioren ab 60 J.
€ 130 anstatt € 240 Kind (6-14,99J.)
€   60 anstatt €   90 Mini (3-5,99J.)

pdfschwarz

Die Saisonkarten sind ab dem ersten Skitag in der Liftkassa oder beim alljährlichem Saisonkartenessen  - heuer am 6.11.21 ab 18 Uhr im Moasterhaus in der urigen Almstube - erhältlich.

Bitte um Voranmeldung!

Corona: Es gelten die aktuellen Bestimmungen der Regierung. (Änderungen vorbehalten)

Bei der Abholung der Liftkarten kontrollieren wir die 3-G Regel. Danach seid ihr selbst dafür verantwortlich. Nachdem Schlepplifte keine geschlossenen Räume haben, brauchen auch keine Masken getragen werden.

Kinder unter 11 Jahren werden nicht kontrolliert.

In der Gastronomie wird die 3 -G Regel überprüft.

 

Grundregeln für den kommenden Winter:

  • Beim Kauf der Liftkarte wird die 3G-Regel kontrolliert
  • Es wird kaum Einschränkungen für Geimpfte und Genesene geben. Etwaige Maßnahmen werden vor allem Ungeimpfte betreffen. Wer geimpft ist, soll einen einfacheren Zugang zu allen Winter-Urlaubs-Bereichen haben.
  • Kapazitätsbeschränkungen, Abstandsregeln oder frühere Sperrstunden soll es nach derzeitigem Wissen nicht mehr geben.
  • Maßnahmen werden durch einen 3-Stufen-Plan geregelt, der von der Belegung der Intensivbetten durch Covid-Patienten in Österreich abhängig ist.
    Stufe 1 = ab 10 % Belegung (200) (diese Stufe ist seit 15. September 2021 aktiviert) Getestet - Genesen - Antigentest oder PCR- Test
    Stufe 2 = ab 15 % Belegung (300) Getestet - Genesen - PCR- Test
    Stufe 3 = ab 20 % Belegung (400) Getestet - Genesen 
  • Verschärfungen treten jeweils 7 Tage nach dem Erreichen des Prozentwerts in Kraft

 

Skiregion Süd Saisonkarten 21/22 - die Preise sind gleichgeblieben - nur die Koralpe ist nicht mehr dabei.

 

Rodelpreise und Öffnungszeiten
keine Online Reservierung möglich - . 

Rodelpreise1 Fahrt2 Fahrten3 Fahrten
Erwachsen€ 6€ 12€ 18
Kind ab 6 - 14 Jahre€ 5€ 10€ 15
Rodelmiete€ 6€ 6€ 6
Rodeleinsatz€10€10€10

Die Rodelmiete ist einmalig zu zahlen. Den Rodeleinsatz erhalten Sie bei Rodelrückgabe wieder retour. TIPP: bei 10 gleichzeitig gekauften Rodelfahrten für Erwachsene oder Kinder erhalten Sie die 11. Karte gratis dazu.

Häufige Fragen:

Wie funktioniert das Rodeln genau?
Auf dem großen Parkplatz beim Skilift 1320m Seehöhe, neben der Liftkassa und dem ***Gasthof Moasterhaus befinden sich die Rodelhütte, sowie die Rodeltaxis. Die Shuttlebusse sind VW Busse mit Rodelanhänger für bis zu 8 Personen. In der Rodelhütte kaufst du deine Tickets für die Auffahrten. Wenn du einen Verleih-Schlitten oder Bob (ca. 120 Rodeln stehen zum Ausleihen bereit) benötigst, bekommst du ihn dort und bezahlst pro Schlitten € 10  Einsatz (bekommst du wieder retour) und für die Miete einmalig € 6. Wenn du Schlitten und Taxischeine hast, chauffiert dich das Taxi zum Start auf 1554m Seehöhe. Was geht noch? Du spazierst 3 km die Straße hinauf. (Das machen manche – dauert ca. 50 Minuten und kostet dann nichts - die meisten bezahlen aber den Shuttle) Vom Start flitzt du 2 km die beleuchtete, beschneite Rodelbahn entlang, bis du wieder bei der Rodelhütte landest. Du kannst gerne auch kleine Kinder auf dem Schlitten mitnehmen und trägst selber die Verantwortung. Je nach Wetter ist die Bahn griffig, schnell oder langsam. Eine Auffahrt mit dem Rodeltaxi und Abfahrt dauern ca. 30 Minuten. Die Rodeln dürfen ausschließlich in Verbindung mit unseren Taxis befördert werden.
Wieviel kostet das Rodeln?
*€ 10 Einsatz für die Leihrodel *€ 6 für die Rodelmiete *€ 6 pro Rodelshuttle Erw und € 5  pro Kind 6 - bis 14,99 Jahre.
Wieviel muss ich also pro Fahrt bezahlen?
Für die erste Fahrt halte € 22 bereit: (den Einsatz von € 10 bekommst du nach dem Rodeln retour)
jede weitere Fahrt kostet € 6 pro Erwachsener und € 5 pro Kind.
Tipp: wenn du dir einen Schlitten mit einer zweiten Person teilst, brauchst du nur einmal die Rodelmiete und den Einsatz zu bezahlen. Wenn du nach der letzten Fahrt deine Rodel zurückbringst, erhältst du für den Jeton (Einkaufswagerlsystem)  € 10 retour. Für Vielfahrer gibt es einen 10er Block, dann ist die 11. Fahrt gratis dabei.
Ist die Rodelbahn beleuchtet?
Ja, die Rodelbahn ist beleuchtet und beschildert. Sie wird präpariert und beschneit.
Muss ich mich anmelden?
Einzelpersonen nicht - Gruppen ab 6 Personen anmelden, damit wir genügend Rodelshuttles organisieren und Ihr schnell drankommt.
Wir sind eine Gruppe und haben ein Angebot mit Rodeln und Essen im ***Gasthof Moasterhaus gebucht. Bitte zuerst ins Moasterhaus kommen und anmelden. Das Moasterhaus befindet sich eine Minute entfernt, schräg gegenüber weiter oben am Parkplatz.
Was ist der Unterschied bei den Pauschalangeboten (ohne Getränke)  
€ 27 für 2x Rodeln und Rodelteller  - (deftiger Schweinsbraten mit Knödel und Sauerkraut oder Käsespätzle im Pfandl mit Salat )  gibt es gegen Voranmeldung jeden Tag für Einzelpersonen oder Gruppen bis 20 Personen in unserem à la carte Bereich. Es geht viel schneller als wenn Ihr a la carte essen möchtet  und Suppe, Salat und Dessert können von der Speisekarte auf Wunsch vor Ort extra dazubestellt werden.
€ 37 für 2x Rodeln und Rodelbuffet  
Das Rodelbuffet (unbegrenzt Suppen, Salate, vielerlei Hauptspeisen und Desserts )  findet nur Freitag (reichhaltiges Bauernbuffet mit Schweinsbraten, Schnitzerl, Krautfleckerl uvm...) und Samstag (Grillbuffet - köstlich) von 18 bis 20 Uhr in der urigen Almstube im Moasterhaus statt und geht nur mit Voranmeldung ab 2 Personen. Das ist wirklich ein Erlebnis mit viel sehr gutem Essen. Ein grosser Hunger ist von Vorteil und eine großzügige Person die dieses Angebot bucht, einlädt und hier bezahlt. Bei beiden Pauschalangeboten ist der Vorteil dass Ihr im Moasterhaus alles aus einer Hand bekommt: Rodeln, Tickets und die Rechnung.
Rodelteller und Rodelbuffet finden nicht im gleichen Gastraum statt und können nicht kombiniert werden.

Wir nächtigen im Moasterhaus.
Bitte kommt vor dem Rodeln ins Moasterhaus und checkt ein. Wir befinden uns 1 Minute von der Rodelstation entfernt. Nächtigungsgäste bekommen die Rodelchips für die Rodel und die Rodelfahrten an der Rezeption.

Darf ich die Rodelbahn mit meinem Schlitten gratis benützen ? ACHTUNG: Wenn Sie Ihren eigenen Schlitten mitbringen sparen Sie € 6. Für die Benützung der Rodelhbahn ist immer der Rodel Shuttle zu benützen !  Es ist ausdrücklich verboten mit dem Privat PKW Ihre Rodeln oder gar unsere Verleih-Rodeln zu transportieren. Sie können die Fahrscheine in der Rodelhütte, im Salzstiegelhaus (beim Start der Rodelbahn) und in der Liftkasse kaufen. Bitte folgen Sie den Weisungen unseres Personals. Die Rodelbahn wird privat erhalten. Beschneiung, Beleuchtung und Präparierung kosten viel.


Trial Training mit Alois Thoma - Spezialterminepdfschwarz

Trial Training Top im Trial Park Salzstiegl - auf Anfrage

Intensives Trial Training inklusive € 8 Gutschein.

TLTrialSprung500x333TrialergruppevorMH mitTrialparklogo500x333

Mit dem Trialtrainer lernst du die richtigen Techniken und steigerst dein Können wesentlich schneller als ohne Anweisungen. Nach zwei Stunden Trialtraining hast du die Grundtechnik erlernt. Du kannst stehen bleiben und wegfahren, dosiert Gas geben und bremsen, enge Kurven nehmen, sowie bergauf, bergab fahren und schalten. Die anschließende dritte Stunde kannst du genießen und schon selbständig durch den fast 20ha großen Trialpark fahren. Ein tolles Geschenk für jeden "Benzinbruder" gross und klein, männlich und weiblich.

Inklusiv Leistungen pro Person

  • 2 Trainerstunden mit einem Trial Profi (Einweisung, Gas/Kupplung/Bremse, Stabilisations-/Grundübungen auf festem und losem Untergrund
  • Übungen für das Gleichgewicht und Balancegefühl, Hindernisparcours in verschiedenen Stationen, Wheely, Befahren von Schrägen und Wald & Wiese.
  • 3 Trialmotorrad Verleihstunden gesamt wovon 2 Stunden mit Trainer und 1 Stunde zum Üben am Nachmittag nach dem Essen gedacht sind
  • Schutzausrüstung: Trial Stiefel, Rückenprotektor, Handschuhe, Helm, ansonsten bitte feste Hose und langärmelige Oberbekleidung
  • köstlicher Trial-Burger (gerne auch Veggie Burger) zum Genießen zwischen oder nach dem Training im Gasthof Moasterhaus

Preise:

€ 228 pro Person bei Einzeltraining
€ 199 pro Person ab 2 bis 4 Personen gleichzeitig

Wichtige Notiz:

9 - 11 Uhr Training mit dem Trainer
13 Uhr 1h zum Alleinefahren und Üben
Falls du verbleibende Zeit nicht am selben Tag fährst, verfällt diese, keine Rückerstattung.

 

...und so geht's...

unter 03141 2160 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! so früh wie möglich einen Termin reservieren oder Gutschein zum Verschenken bestellen.

Bilder sagen mehr als tausend Worte, schauen Sie sich unsere Trial-Videos an.

Um Eure Wartezeit an der Rezeption zu verkürzen hier unser Haftungsausschluss zum Ausfüllen und Ausdrucken. pdfschwarz

Lesenswert: Super Artikel über unseren Erlebnis-Trial-Park von Daniele Alessandro!

Anreise-Infos

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

TrialKind500x333

Trial fahren kennenlernen  jeden Montag und Donnerstag ab 14 Uhr (Mai bis Oktober 2021)

Trial Motorradfahren ist ein Geschicklichkeitssport. Du übst Gleichgewicht, Ausdauer und Kraft.

...in der Gruppe mit einem Trial Instruktor

Du möchtest erste Erfahrungen im unbefestigten Gelände auf einem Trial-Motorrad (für Kinder e-trials 16,20 und 26 Zoll) und für Erwachsene gesamt 10 Trialverleihmotorrader 125ccm GasGas) machen? Das ist Deine Möglichkeit Deine Feinmotorik (Gas/Kupplung/Bremse) zu verbessern. Jeder Teilnehmer probiert an diesem Nachmittag selber ca. eine halbe Stunde seine ersten Kurven zu fahren, auf einem Brett gerade aus zu fahren und weiters Hügel / Paletten oder Schrägen zu überwinden. Ihr wechselt die Maschinen durch und auch mit dem Zusehen kannst Du viel lernen. Je nach Können und Geschick machst Du schnelle Fortschritte und kannst wunderbar Dein Gleichgewicht auf der Trialmaschine halten. Je nach Teilnehmeranzahl dauert das Trialschnuppern von einer Stunde bis drei Stunden. Alle die fasziniert sind, werden staunen wie toll es ist auf einer Trial zu stehen, zu schalten und das Abenteuer unter den Füssen zu spüren. Es ist kein Führerschein notwendig. Das Training ist ab 6 Jahre bis 66 Jahre joder älter mögich.

 Was ist im Training enthalten:

* Trial Einweisung mit Trainer - im Wechsel mit allen Teilnehmern/Innen

* Trial Motorrad Verleih 30 Minuten (von Oset 16 bis 26 Zoll, bis Gas Gas 125er oder 250er /13 bis 15 Trialmaschinen vor Ort)

*  Schutzausrüstung: Protektoren, Helm, Stiefel - bitte komm mit einer langärmeligen Jacke und langbeinige Hose aus festem Material

Für Urlaubsgäste Moasterhaus welche das Familiensommer-Paket gebucht haben, ist diese Leistung inklusive!

Preis: € 50 pro Person

Trial Park Salzstiegl in der Steiermark

Trial fahren in der West-Steiermark/Österreich - Öffnungszeiten

TIPP: vom 7. bis 10.10. Trainerstunden mit Trialmeister Emil Jahreis buchen. pdfschwarz Bitte jede Reservierungsanfrage per mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - wir beantworten und reservieren gerne !

5trialsvorMH mitLogo500x333TrialVaterShne500x333

Nimm Deine Trial oder borge Dir im Moasterhaus eine Trial aus und verbringe coole und sportliche Urlaubstage inmitten vom Trialpark.
Auch für Deine Freunde und Familie gibt es jede Menge Abwechslung. Videos unter Trialschnuppern oder hier zu sehen.

Trial fahren heißt: Können im Kopf und PS unterm Hintern

Der Begriff Trialsport kommt aus England und wird abgeleitet vom englischen "to try it", versuche es. Trial ist Geschicklichkeitsfahren im Gelände und Akrobatik mit speziellen Motorrädern Langsamkeit einüben und daran Spaß haben

Trial Erlebnis heißt:

Hindernisse im Gelände, wie auch im Leben überwinden lernen. Körperbeherrschung, Sicherheit und Konzentration mit dem Zweirad entwickeln - eigene Grenzen spüren und akzeptieren. Durch direkt Erlebnisse mit den Gegebenheiten der Natur Selbsterfahrung und Persönlichkeitsentwicklung verbunden mit Spaß, Abenteuer und ungewöhnlichen Aufgaben. Erlernen von Teamwork - lernen durch die Gruppe Vermittlung von theoretischen und lebenspraktischen Inhalten learning by doing. Es ist die ideale Motorsportart, um Jugendlichen und Erwachsenen den lustvollen Umgang mit dem Kraftfahrzeug zu ermöglichen und gleichzeitig einen verkehrserzieherischen Einfluss auszuüben.

Trialfahren mit eigener Trialmaschine ohne Trainer:

Im abwechslungsreichen Trial Gelände immer wieder etwas Neues ausprobieren. Speziell für die Vielfahrer haben wir einzelne interessante Sektionen in denen Du Dich immer wieder verbessern kannst. Unser Trial Gelände ist genehmigt und bietet für Anfänger bis Könner sehr gute und interessante Trial Trainingsmöglichkeiten.
Keine Voranmeldung mit eigener Trial notwendig. Der Tageseintritt ist vor dem Fahren an der Rezeption im Mosterhaus zu begleichen.

Trialfahren mit einer von 15 Trial-Verleih Maschinen mit Trainer:

Wenn Du das erste Mal Trial fahren probierst, ist es notwendig einen Trialtrainer dazu zu buchen. Das gibt Dir Sicherheit und schont Deine Knochen und unsere Maschinen. Von Anfänger bis Könner kannst Du dieses Abenteuer wagen, denn Spaß und Lernen ist das Ziel dieser Trainingsstunden.
Ein Trainer kann bis zu 4 Personen gleichzeitig unterrichten. Eine Voranmeldung ist unbedingt notwendig.Wir fahren bei jedem Wetter.

Trial Stil verbessern und spezielle Techniken lernen - hilfreich auch für Endurofahrer:

Bei uns fahren Trialstaatsmeister und sehr gute Trial Trainer. Mit der richtigen Technik fährt jeder gleich um Klassen „Spuren" besser. Trial Training Top.

...und so geht's...

Es wird kein Führerschein benötigt um im Trial-Gelände zu fahren.

unter +43 3141 2160 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! so früh wie möglich einen Termin reservieren oder Gutschein zum Verschenken bestellen.

Haftungsausschuss zum Ausdrucken, Ausfüllen und Mitnehmen. pdfschwarz

Trial Urlaub-Angebote

Trial-Urlaub mit der ganzen Familie oder als reine Männersache.

Gemeinsam mit professionellem Trainer die eigene Trial Technik verbessern und sogar die ganze Familie mitnehmen. Für die Kinder gibt es ein tolles Action Programm und für die Frau oder Freundinn gibt es Kräuterwanderungen mit Regina, Entspannungen in der Sauna oder einfach die Natur genießen. 

TLTrialWieseWilli500x333TLTrialHindernisparcours500x333

Mit einem tollen Geschenk überraschen? Gleich einen Gutschein unter 03141 2160 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! bestellen.
Was gibt es noch? Trial Camp, Trial Wochenende und Trial Ausflug.

  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Liebe Gäste,

es freut uns sehr wenn ihr uns besuchen kommt und Eure Freizeit bei uns verbringt. Hier die Bewertung von Kinderhotels:

'***Erlebnisgasthof Moasterhaus' Bewertungen auf Kinderhotel.Info

 Bewertungen sind für einen Betrieb wie unseren heutzutage sehr wichtig und wir würden uns über Eure Unterstützung sehr freuen.
Daher bitten wir Euch auf einen oder mehreren der untenstehenden Links zu klicken und Eure positven Erinnerungen mit anderen zu teilen.

Facebook

Holiday Check

Gutgemacht

Google

Salzstiegl Tourismus GmbH
Salzstiegl 241
A-8584 Hirschegg
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
+43 3141 2160

Trial Kurzurlaub Schnäppchen zum Saisonstart

Jetzt Trial fahren und eine Person gratis mitnehmen

Derp RollerFamilie500x333MädelsfahrenTrial500x333

Im riesigen Trailpark in die Welt dieses faszinierenden Motorsports eintauchen, dass wünschen sich viele. Bei uns am Salzstiegl hast du dafür die optimale Gelegenheit und nahezu unbegrenzte Möglichkeiten sowohl für Anfänger, als auch für Profis. Jetzt profitieren und eine Begleitperson GRATIS mitnehmen!

Schnäppchen gültig von 16.April bis 01. Juni 2021 Anreise unter der Woche Sonntag bis Freitag und Feiertage sind von dem Angebot ausgenommen.

Inklusiv-Leistungen:

  • 2 Nächte, gemütliches Zimmer mit Halbpension im Motorradhotel Moasterhaus inmitten vom Trialpark
  • 1x Verleihmaschine 2 Stunden  inkl. Trainer für 2 Trainingseinheiten
  • 1x Schutzausrüstung für den ganzen Aufenthalt
  • 2 Stunden Trialmaschinenbenützung zum Üben und Alleinefahren
  • GRATIS Übernachtungen Basis Halbpension für eine weitere Person

Preise: für 2 Personen
€ 378 excl. € 1,50 Nächtigungsabgabe pro Person und Nacht

 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

 

 

Pistenplan Salzstiegl

Winter 21/22 03. Dezember 2021 bis 13. März 2022

Skigebiet: 09 bis 16 Uhr Rodelgebiet: 10 bis 21 Uhr , Freitag und Samstag bis 22 Uhr

Tourengehen & Schneeschuhwandern: 08 bis 16 Uhr , Tourengeher-Donnerstag in Planung.

Das Skigebiet ist 40 ha groß und bietet von der Bergstation wunderbare Ausblicke. Die 12 km Abfahrten sind sehr unterschiedlich aber immer breit und bestens präpariert. Du startest von 1.320 m und fährst auf 1.774 m hinauf. 5 Schleppifte und ein Seillift und eine Schischularena und die Lupowiese und die Rodelbahn runden das breite Angebot ab. Bei uns haben die Wintersportler ein Paradies. Die Nähe zur Großstadt Graz, Voitsberg und die Weststeiermark und über die A2 in die Oststeiermark ist der Vorteil für eine kurze Anreise.
Richtig Lust auf Skifahren? Mit der Familie oder mit Freunden ? Hier kannst du mit gutem Gewissen fahren. Der Strom für unsere Beschneiungsanlage und für die Lifte kommt aus Windenergie und die Wärme kommt von der Hackschnitzelheizung. Umweltfreundlichstes Ski- und Rodelgebiet nennen wir uns. Herzlich Willkommen - auch Tourengeher, Schneeschuhwanderer und Rodler haben bei uns Platz. Jeder bezahlt seinen Beitrag und wir haben den schönsten Arbeitsplatz der Welt.

MOA Panorama 2018 900x600

 

 

 

Tourengehen und Schneeschuhwandern täglich 8 bis 16 Uhr 
mit einem
€ 10 Tourengeher/Schneeschuhwanderer Ticket pro Person / im Gasthof Moasterhaus, bei der Liftkasse (ab 09 Uhr ) , im SB-Moasterboden, im Salzstiegelhaus erhältlich

mit Deinem Ticket bekommst Du einen € 2 Konsumationsgutschein dazu - also beträgt Dein Wertschätzungsbeitrag € 8 pro Person. Dieser Eintritt wird wie eine Liftkarte versteuert. Jetzt eine kleine öffentliche Diskussion: Wer dazu etwas sagen möchte, bitte per Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 

Wer bezahlt die Pistenpacht an die Bauern? wer räumt die Strasse? die Parkplätze? wer produziert den Kunstschnee? wer ist für die Infrastrukur (z.B. rein biologische private Kläranlage für WC,  zuständig? Das Salzstiegl ist noch ein letztes privat erhaltenes Gebiet und es geht nur miteinander. Wir wertschätzen Euch wenn Ihr auch bereit seit für unseren Aufwand und unsere Arbeit einen Beitrag zu bezahlen. Wir bedanken uns bei den 90% der sportlichen und wirklich tollen, verständnisvollen PistengehernInnen die selbstverständlich zum Bezahlen kommen. Alle die sich gut vorkommen und sagen dass wir nix tun müssen und alles eine "Abzocke" ist und sich vorbeischwindeln bitten wir von Herzen ein anderes Gebiet aufzusuchen oder einen Tag bei uns mitzuarbeiten oder eine andere Lösung vorzuschlagen. Es passt nicht zusammen dass Leute auf Kosten anderer ein sportliches Erlebnis haben und die Schönheit der Natur geniessen. Das erzeugt kein gutes Gewissen und wenn jeder so agieren würde sind wir "erfolglos" fleissig und es gibt keine Zukunft. Denken wir positiv und hier ein paar  
Vorteile: *Nähe Graz und Weststeiermark, *wenig Leute, *herrliches Naturerlebnis, *toller Aufstieg mit viel Schnee sowie *sichere Abfahrt auf dem Steilhang
freundliche Leute, die gerne in der Weststeiermark leben und Tourismus betreiben möchten...........
Dein Pistengeher Gebiet auch noch nach Schließung des Ski- und Rodelbetriebes. 

KumpNaomi  KumpSchneeschuhwandern
Kann man das Tourengeher oder Schneeschuhwanderer Ticket online kaufen?

Ihr könnt gerne € 10 auf unser Konto überweisen: IBAN AT91 3848 7000 0820 3929; Namen und Tag angeben, wann ihr gehen möchtet, Handy mitnehmen und Überweisung im Gasthof Moasterhaus oder auf der Piste bei der Kontrolle vorzeigen.

Gibt es etwas zu essen und zu trinken?

Ja, im Moasterhaus haben wir heiße Suppen, praktische Gerichte, "to go" (Tagesgerichte, Kuchen und alle Arten von Getränke Coffee to go, Puntigamer, Gösser.....)

Bei uns seid Ihr herzlich willkommen, wenn Ihr diese Regeln einhaltet!

Dieser besondere Winter und die extrem starke Zunahme an Tourengehern/Schneeschuhwanderern zeigt uns, dass die Freude an unserem abwechslungsreichem Berg ungebrochen ist und sich die Vorlieben für Wintersportarten verändern. Wir bieten immer eine geräumte Strasse, einen geräumten Parkplatz, Schneesicherheit und eine präparierte Piste. Ab dem Skisaisonschluss werden wir den Kompaktschnee auf den Pisten präparieren und Ihr könnt super runterfahren. Mit Eurer Wertschätzung dafür kann das beliebte Salzstiegl weiterhin erhalten bleiben.
Saisonkartenbesitzer (Salzstiegl, Skiregion Süd, Mur-Mürz, Steiermark Joker) dürfen gratis gehen, müssen aber 1x das Drehkreuz beim Lift passieren! Die Benützung der Zeitkontokarte ist nicht möglich!!!
Schöne Aufstiege: (immer hintereinander gehen) und die Rodelbahn niemals hinaufgehen - Unfallgefahr
Nr. 11 und 1 / Buchenlift S-Abfahrt - ganz links am Wald entlang
Nr. 4 Steilhang - für Sportliche
Nr. 9 an der Sunnhütt`n vorbei / weiter Nr. 8 Familienabfahrt - sehr beliebt - ganz rechts
Nr. 12 Rossebenabfahrt Start beim Parkplatz Salzstiegelhaus - Anfänger und alle die auf den Speikkogel möchten. Tickets gibt es auch im Salzstiegelhaus.

Schneeschuhwanderer gehen gerne die Rossebenabfahrt hinauf und bezahlen € 10 pro Person. Dieser Abschnitt ist gepachtet und wird viel beschneit. Schneeschuhwanderer brauchen einen Parkplatz und Schnee. Gerne könnt Ihr z.B. die Kochabfahrt und SAbfahrt hinaufgehen und über die Rosseben hinunter. Das macht viel Spass und ist sportlich dazu.

 ab 16:00 bis 08:00 früh ist die Piste wegen Pistenarbeiten plus Seilwindenpräparierung (Lebensgefahr)  GESPERRT!!

Braucht Ihr eine Verleihausrüstung zum Tourengehen? - Dann seid Ihr am besten betreut bei Northland in Graz.

Häufige Fragen:
wenn ich vom Salzstiegelhaus die Rossebenabfahrt oder daneben Richtung Speikkogel gehe - muss ich dann auch bezahlen und wo kann ich bezahlen?

Der Gasthof Salzstiegelhaus verkauft auch Tourentickets. Ja bitte bezahlt für den Parkplatz und die Infrastruktur € 10 vor dem Aufstieg und Ihr bekommt noch einen € 2 Getränkegutschein dazu.
Besser ist es im Gasthof Moasterhaus oder in der Liftkasse das Ticket zu kaufen. Wir sind ab 7 Uhr 30 für Euch da. Stellt Euch vor es sind 200 Autos im Gebiet und davon nur 100 Skifahrer. Der Berg ist voll aber wir verdienen zu wenig um alles aufrechtzuerhalten. Deshalb sind wir der Meinung wenn jeder seinen Beitrag bezahlt, haben letztendlich alle etwas davon.

Wofür wird Euer Wertschätzungsbeitrag verwendet?

Straßen und Parkplatzräumung, Beschneiung, Pacht, Präparierung und Instandhaltung, Infrastruktur (Toiletten, Gasthöfe, gepflegte und freie Hänge)......
Das beliebte Ski-und Rodelgebiet Salzstiegl ist ein rein privat erhaltenes Gebiet mit 40 ha Pistenfläche, 9km völlig privat erhaltene Strasse, 2 große Parkplätze.. Wir beginnen täglich um 4 Uhr mit der Arbeit, damit Ihr alles so vorfindet wie es ist. Wir schätzen Euch sehr und hoffen auch dass Ihr mit Eurem Beitrag uns Eure Wertschätzung zeigt. Gemeinsam haben ALLE am Berg Platz. Zur Zeit sind täglich die Hälfte der Autos mit Nichtskifahrer voll. Mit der € 10 pro Person Gebühr hoffen wir weiterhin ein Miteinander zu pflegen und die Gäste nicht in Kategorien einteilen zu müssen. Vielen Dank.

 

MOA Panorama

https://www.salzstiegl.at/de/ski-rodelgebiet/tourengeher.html

Öffnungszeiten:

Sommer 21 19. Mai bis 14. November 2021 täglich geöffnet

***Gasthof Moasterhaus:

  • 11 Uhr 30 bis 17 Uhr 30 täglich à la carte Restaurant 
    18 bis 20 Uhr - täglich Buffet oder köstliche Menüs in der urigen Almstube
  • Nächtigung: Zimmer gerne online buchbar oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Aktivity Programm: jeden Dienstag Samstag und Sonntag um 14 Uhr , Sonntag auch um 10 Uhr - ab 4 Personen
Anmeldung per Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! erbeten. 

Riesenroller Downhillfahren: täglich ab 1 Person möglich, 09 bis 17 Uhr - wir fahren im Halbstunden Takt, anmelden und bezahlen an der Rezeption im ***Gasthof Moasterhaus

Elektro Tankstelle: Vor dem Anstecken bitte an der Rezeption im ***Gasthof Moasterhaus anmelden.

Trialpark : Kosten und Infos 1.mit eigener Trial: keine Reservierung notwendig - täglich von 09 bis 18 Uhr geöffnet  - immer vorher ein Eintrittsband an der Rezeption Moasterhaus holen.

2. Trialmotorradfahren ausleihen - immer per Mail mit Angabe vom Tag und Uhrzeit damit wir sehen können ob noch etwas frei ist.
Wenn Du noch nie hier im Trialpark gefahren bist und Du eine Maschine ausleihen willst, ist die 1.Stunde immer mit Trainer

Wir haben Gas Gas, Sherco, Oset Modelle und im gesamten einen Fuhrpark von 20 verschiedene Verleihtrials.
Verboten: Motorcross, Enduro und Freeride Motorräder sind auch mit Trialbereifung verboten und das 20 ha grosse Trialgelände zu verlassen ist auch verboten.
Jeder muss das 1.Mal einen Haftungsausschluss unterschreiben. Erziehungsberechtigte können das für die Minderjährigen machen. Gerne hier zum Ausdrucken und ausgefüllt zum Mitbringen
pdfschwarz

***Gasthof Moasterhaus:

  • 11 Uhr 30 bis 17 Uhr 30 täglich à la carte Restaurant 
    18 bis 20 Uhr - täglich Buffet oder köstliche Menüs in der urigen Almstube
  • Nächtigung: Zimmer gerne online buchbar oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Aktivity Programm: jeden Dienstag Samstag und Sonntag um 14 Uhr , Sonntag auch um 10 Uhr
Anmeldung per Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! erbeten. 

Riesenroller Downhillfahren: täglich möglich, 09 bis 17 Uhr - wir fahren im Halbstunden Takt, anmelden und bezahlen an der Rezeption im ***Gasthof Moasterhaus

Elektro Tankstelle: vor Ort - bitte an der Rezeption anmelden und € 5 pro vollen Tank bezahlen.

Winter 21/22 03. Dezember 2021 bis 13. März 2022

Skigebiet: 09 bis 16 Uhr

Rodelgebiet: 10 bis 21 Uhr , Freitag und Samstag bis 22 Uhr

Tourengehen & Schneeschuhwandern: 08 bis 16 Uhr , Tourengeher-Donnerstag in Planung.

 

 

 

 

 

Sommer 21 19. Mai bis 14. November 2021 täglich geöffnet

 Trial Park: täglich von 09 bis 18 Uhr geöffnet - Trialtrainer Einzelstunde und Trial Verleihmaschinen auf Anfrage: +43 3141 2160
***Gasthof Moasterhaus:  täglich von 08 bis 22 Uhr geöffnet, a la carte Restaurant: 11 Uhr 30 bis 17 Uhr 30 täglich , danach bis 20 Uhr Buffet oder köstliche Abendmenüs - Tages- und Urlaubsgäste

 

Winter 21/22 03. Dezember 2021 bis 13. März 2022

Skigebiet: 09 bis 16 Uhr

Rodelgebiet: 10 bis 21 Uhr , Freitag und Samstag bis 22 Uhr

Tourengehen & Schneeschuhwandern: 08 bis 16 Uhr , Tourengeher-Donnerstag in Planung.



Folge uns auf Facebook und Instagram, wir halten dich auf dem Laufenden: Moasterhaus Trialpark Salzstiegl

 facebook instagram

 

 

Top Angebote

Firmenermäßigung gegen Vorlage der Mitarbeiterkarte mit Zusatzleistungen für das Restaurant

Gruppenpreise : siehe Preisliste Unter der Woche gelten 8 Personen bereits als Gruppe.  Am Wochenende gelten 20 Personen als Gruppe.

Ski und Rodeltag für Firmen
Tolles Preis - Leistungsangebot und alles aus einer Hand organisiert.

Ski- und Rodelgebiet Salzstiegl Nähe Graz in der West-Steiermark

03.12.2021 bis 13.03.2022
Skibetrieb: 09 bis 16 Uhr
Rodelbetrieb: 10 bis 21 Uhr, Freitag und Samstag bis 22 Uhr
Tourengehen & Schneeschuhwandern: 08 bis 16 Uhr 
Tourengeher - Donnerstag Abend: in Planung

LadiesVorZwergenhütteSkiKinder500x333

In unserem familären Skigebiet auf 40 ha Pistenfläche und gesamt 12km Abfahrten findet jeder den passenden Hang für sich. Von Anfängern bis sehr guten Skifahrern bieten wir für jeden die passenden Pisten. Für Nicht-Skifahrer haben wir unsere lustige 2 Kilometer lange Rodelbahn. Tourengehen und Schneeschuhwandern ist kostenpflichtig - VOR DEM AUFSTIEG - und jeder ist herzlich willkommen. Direkt an der Talstation können nicht nur Kinder in der Skischule Ruderes einen Wochenkurs oder eine Privatkstunde buchen. Egal ob Sie als Gruppe oder als Familie zu uns kommen, wir haben für jeden das passende Angebot. Raus aus dem Alltag - rein ins Vergnügen. Wir freuen uns auf euch.

 

MOA Panorama 2018 500x333

Unser Skigebiet erstreckt sich von 1.320 m auf 1.740 m Seehöhe und bietet vom Anfänger bis zum guten Skifahrer die passenden Abfahrten. Die Höhenlage, die künstliche Beschneiung, sowie die tägliche Pistenpflege sorgen für perfekte Schneeverhältnisse im gesamten Skigebiet.

Weitere Aktionen an der Liftkasse! (Firmenkooperationen, Familienermäßigungen, etc.)

Was gefällt den Skifahrern, Tourengehern und Schneeschuhwandern und Rodlern besonders am Salzstiegl?

  • garantierte Schneesicherheit (96 Schneekanonen und Beschneiungsteich)
  • die besten Pisten weit und breit
  • täglich super präpariert
  • abwechslungsreiche Abfahrten
  • naturbelassene Buckelpisten, Schanzen und Wellen
  • urige Hütten und Gasthöfe
  • sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • schneefreie Anfahrt
  • Tag und Nacht Rodelbahn 2km lang
  • 12 km Abfahrten auf 40 ha Pistenfläche
  • 6 Schlepplifte - davon 1 Seil- und 1 Tellerlift
  • Übungswiese direkt beim großen Parkplatz vor dem Moasterhaus
  • für Skianfänger gratis Shuttlebus zum Zwergenlift (gegen Vorlage eines aktuellen Skipasses)

Eine eigens abgesteckte Speedstrecke!!

Unsere tolle Speedstrecke mit Geschwindigkeitsmessung befindet sich direkt bei der Buchenwaldabfahrt. Hier kann jeder nach seinem Ermessen sein Tempo testen und verbessern.

 

 

Sommer16.04.2021 bis 14.11.2021
Pro Person und Nacht1 Nachtab 2 Nächtemit "Bergsommer"-Programm
Erwachsener pro NachtHP € 70HP € 55HP € 65
Kind 8 - 14,99 Jahre pro NachtHP € 50HP € 40HP € 55
Kind 3 - 7,88 Jahre pro NachtHP € 34HP € 29HP € 44
Einzelzimmerzuschlag€ 15
Gruppenpreiseauf Anfrage
Großveranstaltungen€ 99€ 99
€ 1,50 Tourismusabgabe je Erw. pro NachtHund € 12 pro Nacht
Winter3.12.2021 bis 13.03.2022Wochenende und Ferien
1 Nachtab 2Nächte1 Nachtab 2 Nächte
ErwachsenerHP € 101HP € 86HP € 101HP €86
Kind 3 - 5,99HP € 37HP € 32HP € 37HP € 32
Kind 6 -14,99HP € 52HP € 47HP € 52HP € 47

Pauschalangebote Sommer & Winter mit tollen Inklusivleistungen !

HP: Abendessen und Frühstück

Essenszeiten:

8:00 - 10:00: Frühstück - Der Kaffee ist bereits ab 7 Uhr fertig. Ein toller Start in den Morgen mit frischem Gebäck wie z.B. Alpenbrot, Gemüse, Obst, Eiergerichte, diverses Wust-und Käseangebot 18:00 - 20:00: Abendessen -  Drei-Gang-Wahlmenü mit Salatbuffet oder köstliches, reichhaltiges Buffet in der urigen Almstube - abhängig von der Gästeanzahl

Alle unsere Zimmer sind mit Dusche/WC, Föhn sowie SAT - TV und gratis W-LAN ausgestattet.
spezielle Zimmerwünsche: Eure Wünsche liegen uns am Herzen, doch bitten wir um Ihr Verständnis, dass wir die Reservierung von bestimmten Zimmern oder Stockwerken nicht garantieren können. Manchmal geht es aus organisatorischen Gründen einfach nicht, zwei nebeneinanderliegende Zimmer zu vergeben. Wir versuchen aber immer gerne auf eure Wünsche Rücksicht zu nehmen.

  • Für eine verbindliche Buchung bitten wir um eine Anzahlung von € 150 pro Zimmer auf RAIKA Lipizzanerheimat BIC RZSTAT2G487, IBAN:AT91 3848700008203929 laut Reservierungsmail oder Ihr bucht online und hinterlegt die Kreditkartendetails als Sicherheit.
  • Stornierung ist für beide Seiten ärgerlich. Traurig, wenn jemand ncht kommen kann und das Zimmer leer bleibt, obwohl andere gerne gekommen wären. Bitte habe Verständnis, dass bei kurzfristiger Stornierung oder Nichtankunft die geleistete Anzahlung einbehalten oder von der Kreditkarte abgebucht wird. Stornierungen müssen immer schriftlich gemacht werden und gelten nicht ohne unsere Rückbestätigung.Bitte beachte unsere Stornogebühr laut Hotelverband:
    ab dem Datum der Reservierungsbestätigung 40 %;
    bis 1 Woche vor dem Ankunftstag 70 %,
    in der letzten Woche vor dem Ankunftstag 90 % vom gesamten Arrangementpreis
    Corona: Wenn die Regierung ein Beherbergungs- und Reiseverbot ausspricht, könnt Ihr kostenlos stornieren und wir bitten Euch die Anzahlung als Gutschein für einen späteren Aufenthalt zu aktzeptieren.
  • Anreise: Zimmer ab 15 Uhr beziehbar oder oft auch früher
  • Abreise: Zimmer bis 10 Uhr freimachen
  • Zahlung: Bargeld, Bankomatkarte oder Kreditkarte
  • W-Lan und Parkplatz (nicht überdacht) gratis

 (Stand 11.09.2021 Änderungen und Irrtümer vorbehalten)

BuchenButton

Firmenkooperation

Spezielle Angebote für Firmen-Kooperationspartner

Sie wollen auch unsere tollen Angebote nutzen? Dann einfach das PDF ausdrucken, unterschreiben und an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! schicken pdfschwarz

Gegen Vorlage des Firmenausweises erhalten unsere Partner Vergünstigungen auf folgende Angebote:

Winter:

  • 10% auf Tagesliftkarten inkl. Getränkegutschein für Erwachsene und Pommes Gutschein für die Kinder

  • 10 % Ermäßung auf Kurzurlaub

Sommer:

  • Activity Programm betreutes Sportprogramm immer
    Dienstag, Samstag ab 14 Uhr und Sonntag Start 10 und 14 Uhr 
    Betreutes Riesenrollerfahren,Bogenschießen, Klettern und Bungy Trampolin springen
    € 21 anstatt € 26 pro Person
    gegen Voranmeldung
    1 Einzelsportart wie Rollerfahren
    oder Bogenschießen, Klettern oder Bungy Trampolin springen
    € 7 anstatt € 10
  • Kombi - Angebot mit Essen : 1 Riesenroller Downhill Fahrt & Essen im Moasterhaus 
    € 12 pro Kind (Kinder Schnitzerl mit Pommes )
    € 15 pro Erwachsener (inkl. Essensbon € 8 )
    täglich - gegen Voranmeldung 

  • Almkräuter Bergseewanderung Montag und Almkräuterwanderung zur Grossebenhütte Freitag
    gemütlicher Abschluss mit Brettljause

    immer Montag und Freitag Start 09 Uhr - Dauer ca. 3 Stunden
    lustige interessante Wanderung mit Wanderführer und Kräuterkunde
    € 15 pro Person anstatt € 21 (Kinder bis 6 J. gratis )
    gegen Voranmeldung

Folgende Firmen profitieren bereits davon:

Sind Sie auch an einer Kooperation interessiert? Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Schicken Sie uns ein Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, oder rufen Sie uns an: Tel +43 3141 2160.

 

Als Spezialist für Schul- und Gruppenreisen sind wir zertifizierter Betrieb von Young Styria.

YoungStyriaLogo

Schwimmen, Kultur, Streichelzoo und Unterhaltung für die Kleinen - alles in unmittelbarer Nähe

Ausflug z.B. nach Piber zu den Lipizzanern, oder in den Märchenwald Judenburg, zum Baden an einen See oder Kultur pur 
 

Derp BogenschieenMdchen500x333 

Heute ist der "was immer Ihr Herz begehrt-Tag"! Es ist heiß und Sie möchten sich abkühlen? Dann ist der Packer Stausee - ca 30 Autominuten entfernt - eine gute Option. Es ist ein regnerischer Tag? Dann können wir Ihnen die Therme Nova in Köflach empfehlen! Sie möchten Sightseeing machen? Dann empfehlen wir Ihnen das Gestüt Piber Nähe Köflach und die Barbarakirche in Bärnbach. Auch das Schloss Greissenegg in Voitsberg ist mit seinen Holzskulpturen einfach sehenswert.

Infos beim jeweiligen Veranstalter anfragen oder direkt bei uns an der Rezeption:
Therme Nova: 03144 70100 schöner Bereich für Kleinkinder und tolle Dachterrassensauna
Schlossbad Bärnbach 03142 61550 mit vielen Rutschen und Beachvolleyball
Lipizzanergestüt Piber 03144 3323, ein Besuch beim Glasmuseum Bärnbach und ein Spaziergang rund um die Hundertwasserkirche sind in unmittelbarer Nähe
Märchenwald St.Georgen bei Judenburg mit Streichelzoo und Märchen, Märchen - Tagesausflug - ca. 40 Minuten entfernt. 0664 1215728
Sommerrodelbahn Modriach 0664 88383869, nur 5 Minuten vom Packer Stausee
Sternenturm Judenburg 03572 44088, Kulturhauptstadt Graz .........
Red Bull Ring Spielberg 03577 2020

Keine Lust zum Wegfahren: Riesenroller-Downhillfahren ( Bergsommer-Urlaubsgäste € 7 anstatt € 10 extra pro Fahrt ) ist täglich zu jeder halben und vollen Stunde möglich. Eine Auf- und Abfahrt dauern ca. 30 Minuten oder Ihr bucht eine Trial Schnupperstunde vor Ort dazu und trainiert im Trialgelände mit Trainer € 94 pro Person.

Angebot gültig in den Schulferien 2021

 

 

 

Lagerfeuerabend mit Verköstigung (ab 8 Personen)

Lagerfeuer mit vielen Leckereien

Derp BogenschieenMdchen500x333 Derp trampolin4Mdchen500x333

Ein Lagerfeuerabend ist immer etwas Besonderes: Das Knistern des Feuers, sowie der Geruch des Rauches und etwas Geselligkeit sind die Ingredienzien dieses Abends. Wir verwöhnen Sie zusätzlich noch mit einem gratis Getränk, sowie Bratäpfel und Marshmallows oder Erdäpfel.

 

Worauf Sie sich freuen können:

  • Lagerfeuer am Lagerfeuerplatz des Moasterhaus
  • Beginn ab 19:00 Uhr jeden Dienstag und Freitag
  • 1 Getränk gratis
  • köstliche Bratäpfel, Marshmallows oder Erdäpfel

Preise:

Angebot gültig in den Schulferien - Anmeldung erforderlich

€ 10

 Für Gäste welche das Familiensommer-Paket gebucht haben, ist diese Leistung inklusive! Wir bitten um Eure Anmeldung.

 

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Zimmerpreise und Freizeitangebote für Schulprojekttage

Angebotsmodule für Klassen - als Pauschalangebot günstiger als bei Einzelbuchungen

SommerHerbst2021
1 Nacht2 Nächte3 Nächte
6-15 Jahre VP€ 47€ 42€ 40
6-15 Jahre HP€ 42€ 37€ 35
ab 15 Jahre VP€ 49€ 44€ 42
ab 15 Jahre HP€ 44€ 39€ 37
Winter2021/22
1 Nacht2 Nächte3 Nächte
6-15 Jahre VP€ 47€ 42€ 40
6-15 Jahre HP€ 42€ 37€ 35
ab 15 Jahre VP€ 49€ 44€ 42
ab 15 Jahre HP€ 44€ 39€ 37

  • 42 helle, geräumige Mehrbettzimmer, alle mit DU/WC und SAT-TV , Föhn, teilweise Balkon
  • 5 Aufenthaltsräume, ideal für Schulklassen, Seminare, Gruppentreffen , alle mit Beamer, W-LAN
  • Indoor: Kegelbahn, Kletterhalle, Billard, Tischtennis, Tanzfläche und Laptop für Singstar etc.
  • urige Vollholzalmstube, flexible Küche, alle Religionen - bitte vorher Allergien schriftlich bekanntgeben
  • Outdoor Sommer: Bogenschießen, Kletterturm, Riesenroller, Bungy-Trampolin, Spazierwege
  • VP: Nächtigung mit Frühstück, 2 gängiges Mittag- und Abendessen inkl. Salat und Saft
    HP: Nächtigung mit Frühstück und wahlweise 2 gängiges Mittag- oder Abendessen inkl. Salat und Saft
    Zusatzessen am Abreisetag inkl. Saft: € 9,- pro Person und Nacht ab 15 Jahren
    Die Betten sind bei Ankunf bezogen - wir bitten Sie die Handtücher selber mitzubringen.

€ 15 pro Nacht Einzelzimmer für Lehrer und Begleitpersonen nach Verfügbarkeit

€ 6,90 pro Lunchpaket (2x Wurst- bzw. Käsesemmeln, 1x Getränk, 1x Süßes, 1 Obst)

Freizeitangebote Sommer:

€ 21 pro Person Activity Programm - betreutes, spaßbasiertes Sportprogramm / Start 9 oder 14 Uhr Dauer ca. 2,5 Stunden je nach Gruppengrösse  
Bogenschießen - Sportbögen, Bogenschießstand
Klettern - 7m hoher Kletterturm , von zwei Seiten zu bezwingen
Bungee Trampolin springen - Trampolin Anlage
Riesenroller fahren- mit Schutzausrüstung 2km den weichen Almboden hinunterrollern 

€ 11 pro Person Walderlebnisausgang - es gibt immer wieder Neues in der Natur zu erleben / Start 9 oder 14 Uhr - ca. 2,5 Stunden
Die Kinder nehmen zusammen mit einem zertifizierten Waldpädagogen die Natur in spielerischer Weise bewusst wahr. Die lustigen und abwechslungsreichen Spiele sind auf das Alter der Teilnehmer abgestimmt. Je nach Wetter suchen wir zu Euren Gunsten ein passendes Waldstück aus.

€ 21 pro Person Outdoorspiele - ideal für einen guten Zusammenhalt innerhalb der Klasse  bei Schlechtwetter indoor gleichermaßen möglich / Start 09 oder 14 Uhr Dauer ca. 2,5 Stunden je nach Gruppengrösse - ca. 10- 15 Kinder pro Gruppe . Die Spiele werden nicht verraten und sind für alle verschiedenen Stärken der TeilnehmerInnen abgestimmt.

Erneuerbare Energie
1 Halbtag: Ankunft 9:00 Uhr - Dauer bis 12:00 Uhr
Geführte Wanderung zur Hackschnitzelheizung und des Windrades inkl. Besichtigung und Erklärung. Abschließend eine Riesenrollerfahrt bis zum Moasterhaus.
€ 21 pro Person
1 Ganztag: bis ca. 15:00 Uhr - Vormittagsprogramm Walderlebnis oder Outdoor oder Erneuerbare Energie anschließend oder vorher unser betreutes Activity Programm mit Klettern, Bogenschießen und Bungee Trampolin springen.
€ 35 pro Person (ohne Essen)

€ 9 pro Person - Menü mit Suppe, Spaghetti , Salat und Saft

Was Sie alleine unternehmen können:
Einfacher, wunderschöner Ganztageswandertag zur Sommerweide der Lipizzaner auf der Stubalpe - Gesamtlänge 12 Kilometer, ca 4-5 Stunden Gehzeit.
€ 4,50 pro Person : Romantische Fackelwanderung zu einer Hütte mit Tee trinken - dieser Nachtspaziergang macht alle aufgeweckten Geister ruhig und müde. 2 Schüler erhalten 1 Fackel und der Tee im Salzstiegelhaus ist für euch vorbestellt oder ihr trinkt im Restaurant Moasterhaus den Tee. Dauer : Gehzeit ca. 1,5 Stunden, oder auch nur 30 Minuten möglich - kann vor Ort kurzfristig geplant werden und die Beschreibung des Weges wird Euch genau mit Plan erklärt.
€ 5 pro Person : Lagerfeuerabend : Am Lagerfeuerplatz direkt neben dem Moasterhaus könnt Ihr nach dem Abendessen ein Feuer anmachen. (Holz und Platz ist vorbereitet - anzünden und die Bänke aufstellen macht Ihr selber )  Kartoffeln und Marshmallows und Steckerl bekommt Ihr von der Küche.

Unsere Indoor-Kletterhallebenützung und Tischtennis (Tischtennisschläger sind vorhanden aber besser ist es welche mitzubringen) sind gratis. Benützung der Kegelbahnen, Billard, sowie Tischfußball ist gegen eine kleine Gebühr.

Kennenlerntage, Projekt- und Sportwochen, Abschlusstage

Freitzeitangebote Winter 20/21 - 21/22 folgt in Kürze

derzeit aus Coronagründen leider nicht möglich
Skifahren: 
breite, abwechslungsreiche Pisten, Gratis Shuttle-Bus für Schianfänger

€ 15,10 Liftkarte pro Person Oberstufe,
€ 13,40 Liftkarte pro Person Unterstufe
€ 22 Packagepreis inklusive Spaghetti Bolognese und ein Getränk

Skiverleih:
bitte vorher Anzahl und Größen per Mail durchgeben. 

Rodelfahrt:
auf der 2 km langen beleuchteten Rodelbahn.
€ 5,-- pro Person/Fahrt inklusive Schlitten

Fackelspaziergang:  Pro 2 Kinder eine eine Fackel und Tee trinken bei einer Hütte oder bei uns im Moasterhaus
€ 4, pro Kind

Winterwald entdecken: die Kinder gehen ca. 2 Stunden mit einem Förster oder Waldpädagogen durch die verschneite Winterlandschaft und lernen Zweige und Tierspuren kennen und öffnen ihre Augen für die wunderbare Natur - nur gegen Vorbestellung ab 8 Personen.
€ 9,00 pro Kinder

Rennen: beim Zwergenlift möglich - Stangen stellen wir gegen Trinkgeld zur Verfügung.
Hier finden Sie Skikursangebote

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Das Salzstiegl Wochenprogramm

Jeden Tag am Salzstiegl genießen

MoasterhausPiktorgramm

Trial Preise

Saison 2021 - Herzlich Willkommen

Öffnungszeiten täglich 19. Mai bis 14.November 2021 von 9 Uhr bis 18 Uhr 

Trial Trainer pro Einheit (50 min) ohne Trialpro Person
1 Person€ 47
Jede weitere Person (maximal 4 pro Trainer)€ 27
Trialschnuppern 1xTrainer,1xMaschine€ 94
Trialtagesausflug 2xTrainer,3xMaschine,1xEssen€ 228
Trial Verleih
Trial Motorrad 125ccm 1 Einheit (50 Minuten)€ 47
Trial Motorrad 125ccm 2 Einheiten hintereinander€ 89
Trial Motorrad 250ccm 1 Einheit (50 Minuten)€ 53
Trial Motorrad 250ccm 2 Einheiten hintereinander€ 99
Trial Park Benützung mit eigener Trial
Tageskarte Erwachsen€ 22
Tageskarte Erwachsen / Urlaubsgast Moasterhaus€ 17
Tageskarte Kind€ 17
Tageskarte Kind / Urlaubsgast Moasterhaus€ 12
Helm- und Stiefelpflicht/Verleih
Helm€ 7
Stiefel€ 10
Handschuhe und Protektoren€ 7
Komplettausrüstung€ 17
Vielfahrer - eigene Trial
10er Block Erwachsen übertragbar (+2 gratis)€ 220
10er Block Kind übertragbar (+2 gratis)€ 170
Saisonkarte Erwachsen€ 200
Saisonkarte Kind€ 170
Ersatzteilpreisliste beschädigte Motorräder
Brems- oder Kupplungshebel€ 27
Hinterer Kotflügel€ 55
Luftfilterkasten€ 240
Schalthebel€ 29
Bremshebel hinten€ 55
Vorderer Kotflügel€ 37
Urlaub inmitten vom Trialpark ***Moasterhauspro Nacht
schöne Zimmer mit Halbpension, Wlan...ab € 55p.P.
Abstellplatz Wohnwagen/Wohnmobil mit Strom€ 15 p.P.
Zeltplatz, umgebauter Bus ohne Strom€ 10

Wichtige Infos :
für allgemeine Fragen, die Sie hier auf der Website nicht sehen UND für Reservierungen bitten wir Sie um ein email an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Wir sind telefonisch immer draussen unterwegs und können Ihnen am Telefon nicht mehr sagen als hier steht.

  • Trial Trainer und Maschinen mit genauem Datum / immer zu jeder vollen Stunde möglich per email anfragen bzw. reservieren. Wir sehen hier am Plan ob eine Trainerstunde oder die Verleihmotorräder zur Verfügüng stehen.  Wenn ein Termin frei ist senden wir Ihnen eine Bestätigung gerne zu und dann bezahlen Sie bitte voraus mit Datum/Uhrzeit Namen an

    Raiffeisenbank Lipizzanerheimat,
    BIC: RZSTAT2G487, IBAN: AT91 3848 7000 0820 3929,

    Bei gebuchten Trainingseinheiten und Maschinen bitte mindestens eine Viertel Stunde vor Beginn vor Ort sein
  • Falls Ihr zu den gebuchten Trainerstunden oder zum Trial Verleih zu spät kommt, bleiben die Kosten gleich.
  • Das Fahren außerhalb des Trial Parks ist untersagt und führt zum Benutzungsverbot.

    Wenn Sie noch nie bei uns waren ist die erste Stunde zu Eurer Sicherheit und zum Schutz unserer Verleihmaschinen immer
  • Trialschnupperstunde zu buchen und
  • Tipp für Kleine zum Probieren: 

Elektro Trial Motorrad Typ "Oset" 24/ 20 oder 16 Zoll - 15 Minuten schnuppern (ist wirklich sehr sehr wenig und nur für Kleine)
€ 27 pro Person - mit Trainer und Helm, (bitte feste Schuhe und feste Hose mitbringen)
Hier gehts zum Trialtraining Tagesausflug - Anmeldung Jetzt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Um Eure Wartezeit bei der Anmeldung zu verkürzen hier unser Haftungsausschluss zum Ausfüllen und Ausdrucken.  pdfschwarz

Wollen Sie jemanden mit einem einzigartigen Geschenk überraschen? Gleich einen Gutschein unter 03141 2160 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! bestellen. 

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Salzstiegl Tourismus GmbH
Hirschegg 241
A-8584 Hirschegg
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
+43 (0)3141 2160

Bankverbindung:

Raiffeisenbank Lipizzanerheimat
IBAN: AT91 3848 7000 0820 3929
BIC: RZSTAT2G487

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich mit dem Einsatz von Cookies einverstanden.