Liftpreise 21/22

TagErwachsenJugendKindMini
4 h durch29,6026,6017,807,00
1 Tag37,0033,3022,207,00
MehrtageErwachsenJugendKindSenior
2 Tage66,6059,9040,0059,90
3 Tage99,9089,9059,9089,90
4 Tage133,20119,9079,90199,90
5 Tage157,30141,6094,40141,60
6 Tage188,70169,80113,20169,80
7 Tage220,20198,20132,10198,20
ZeitwertErwachsenJugendKindSenior
3 Stunden33,3030,0020,0030,00
4 Stunden38,9035,0023,3035,00
5 Stunden44,4040,0026,6040,00
10 Stunden81,4073,3048,8073,30
20 Stunden148,00133,2088,80133,20
Saisonkarten
ErwachsenJugend SeniorKindMini
21/22 ab 9.November380,00350,00240,0090,00
GruppenErwachsenJugendKindSenior
Tag29,6026,6017,8026,60
4h durchgehend24,0021,5014,2021,50
SchuleKindergartenVolksschuleUnterstufeOberstufe
Tag7,009,8014,2016,00
4h durchgehend77,8011,4012,80
Tourengeher10pro PersonParkplatzGebühr
Chipkarte3,00 Einsatz
Preise in EuroIrrtümer undÄnderungenvorbehalten

Dein aktuelles Alter zum Zeitpunkt des Kartenkaufes bestimmt den Kartenpreis. 

Mini:              bis    5,99 Jahre
Kind:               6 - 14,99  Jahre
Jugend:         15 -  18,99 Jahre
Erwachsen:   19 -  59,99 Jahre
Senioren:       60 - 99,99 Jahre

Kinder unter 6 Jahre die schon selbst Lift fahren, brauchen einen gültigen Skipass.
Kindergarten Kinder über 6 Jahre erhalten noch die Mini Karte.
Menschen mit besonderen Bedürfnissen erhalten eine Ermäßigung (ab 60% jeweils um 1 Stufe günstigere Liftkarte z.B Erwachsen=Jugend, Jugend=Kind)
Ermäßigung für Lehrlinge, Bundeswehrdiener und Zivildienst und Studenten von 19-24,99 Jahre.
Die Benützung des Schleppliftes durch mobilitätsbeeinträchtigte Personen mit Spezialgeräten ("Mono-Skibob") ist nur am Zwergenlift zulässig.
Kartenmissbrauch wird ausnahmslos zur Anzeige gebracht!

Preise Skiregion Sued 2122

Corona: Es gelten die aktuellen Bestimmungen der Regierung.

 

 

Ski- und Rodelgebiet Salzstiegl Nähe Graz in der West-Steiermark

03.12.2021 bis 13.03.2022
Skibetrieb: 09 bis 16 Uhr
Rodelbetrieb: 10 bis 18 Uhr, Freitag und Samstag bis 22 Uhr
Tourengehen & Schneeschuhwandern: 08 bis 16 Uhr 
Tourengeher - Donnerstag Abend: in Planung

LadiesVorZwergenhütteSkiKinder500x333

In unserem familären Skigebiet auf 40 ha Pistenfläche und gesamt 12km Abfahrten findet jeder den passenden Hang für sich. Von Anfängern bis sehr guten Skifahrern bieten wir für jeden die passenden Pisten. Für Nicht-Skifahrer haben wir unsere lustige 2 Kilometer lange Rodelbahn. Tourengehen und Schneeschuhwandern ist kostenpflichtig - VOR DEM AUFSTIEG - und jeder ist herzlich willkommen. Direkt an der Talstation können nicht nur Kinder in der Skischule Ruderes einen Wochenkurs oder eine Privatkstunde buchen. Egal ob Sie als Gruppe oder als Familie zu uns kommen, wir haben für jeden das passende Angebot. Raus aus dem Alltag - rein ins Vergnügen. Wir freuen uns auf euch.

 

MOA Panorama 2018 500x333

Unser Skigebiet erstreckt sich von 1.320 m auf 1.740 m Seehöhe und bietet vom Anfänger bis zum guten Skifahrer die passenden Abfahrten. Die Höhenlage, die künstliche Beschneiung, sowie die tägliche Pistenpflege sorgen für perfekte Schneeverhältnisse im gesamten Skigebiet.

Weitere Aktionen an der Liftkasse! (Firmenkooperationen, Familienermäßigungen, etc.)

Was gefällt den Skifahrern, Tourengehern und Schneeschuhwandern und Rodlern besonders am Salzstiegl?

  • garantierte Schneesicherheit (96 Schneekanonen und Beschneiungsteich)
  • die besten Pisten weit und breit
  • täglich super präpariert
  • abwechslungsreiche Abfahrten
  • naturbelassene Buckelpisten, Schanzen und Wellen
  • urige Hütten und Gasthöfe
  • sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • schneefreie Anfahrt
  • Tag und Nacht Rodelbahn 2km lang
  • 12 km Abfahrten auf 40 ha Pistenfläche
  • 6 Schlepplifte - davon 1 Seil- und 1 Tellerlift
  • Übungswiese direkt beim großen Parkplatz vor dem Moasterhaus
  • für Skianfänger gratis Shuttlebus zum Zwergenlift (gegen Vorlage eines aktuellen Skipasses)

Eine eigens abgesteckte Speedstrecke!!

Unsere tolle Speedstrecke mit Geschwindigkeitsmessung befindet sich direkt bei der Buchenwaldabfahrt. Hier kann jeder nach seinem Ermessen sein Tempo testen und verbessern.

 

Winter 21/22 Saisonstart - Änderungen täglich möglich

Öffnungszeiten 


***Gasthof Moasterhaus 08:00 -16:00 - täglich take away bis wir das Restaurant wieder öffnen dürfen.

Skibetrieb 09:00 - 16:00 Uhr: voraussichtlich ab 8.12. bei entsprechender Schneelage - bitte rufe uns vorher an: 03141 2160
Rodelbetrieb 10:00 - 18:00 Uhr: voraussichtlich ab 4.12. bei entsprechender Schneelage - bitte rufe uns vorher an: 03141 2160
Tourengehen & Schneeschuhwandernn 08:00 - 16: Uhr: täglich möglich € 10 Ticket im Moasterhaus holen. 

Corona Regeln:

Skifahren: Zeigen Sie an der Liftkasse unaufgefordert Ihren 2G-Nachweis vor. In der Liftschlange wird vom Personal stichprobenartig zusätzlich kontrolliert.
Rodeln: Zeigen Sie beim Kauf der Rodeltickets unaufgefordert Ihren 2G-Nachweis vor. Im Rodeltaxi bestht FFP 2 Maskenpflicht. Pro VW-Bus dürfen 9 Personen befördert werden.
Tourengehen: Wir empfehlen allen, die nicht geimpft sind per E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! einTourenticket zu erwerben. Auf der Piste werden die Ticket und 2G stichprobenartig täglich kontrolliert.
Moasterhaus: Beim Betreten zeigen Sie unaufgefordert Ihren 2G-Nachweis vor. Take-Away bis 13.12.2021. Sobald wir Änderungen von der Regierung erfahren, werden wir aktualisieren. 

***********************************************************************************************************************************************

 

Sommer 2022 29. April bis 06. November 2022 täglich geöffnet

 Trial Park: täglich von 09 bis 18 Uhr geöffnet - Trialtrainer Einzelstunde und Trial Verleihmaschinen auf Anfrage: +43 3141 2160
***Gasthof Moasterhaus:  täglich von 08 bis 22 Uhr geöffnet, a la carte Restaurant: 11 Uhr 30 bis 17 Uhr 30 täglich , danach bis 20 Uhr Buffet oder köstliche Abendmenüs - Tages- und Urlaubsgäste


Folge uns auf Facebook und Instagram, wir halten dich auf dem Laufenden: Moasterhaus Trialpark Salzstiegl

 facebook instagram

 

 

***Gasthof Moasterhaus Hotel geöffnet für Geschäftsreisende oder Personen mit dringendem Wohnbedürfnis täglich geöffnet
***Gasthof Moasterhaus - täglich take away bis wir das Restaurant wieder öffnen dürfen: 03141 2160 damit wir sicher da sind und was kochen können

Öffnungszeiten:

Skibetrieb: voraussichtlich ab 8.12. bei entsprechender Schneelage - bitte rufe uns vorher an: 03141 2160
Rodelbetrieb: voraussichtlich ab 4.12. bei entsprechender Schneelage - bitte rufe uns vorher an: 03141 2160
Tourengehen & Schneeschuhwandernn : täglich möglich € 10 Ticket im Moasterhaus holen. 

Corona Regeln:

Skifahren: Zeigen Sie an der Liftkasse unaufgefordert Ihren 2G-Nachweis vor. In der Liftschlange wird vom Personal stichprobenartig zusätzlich kontrolliert.
Rodeln: Zeigen Sie beim Kauf der Rodeltickets unaufgefordert Ihren 2G-Nachweis vor. Im Rodeltaxi bestht FFP 2 Maskenpflicht. Pro VW-Bus dürfen 9 Personen befördert werden.
Tourengehen: Wir empfehlen allen, die nicht geimpft sind per E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! einTourenticket zu erwerben. Auf der Piste werden die Ticket und 2G stichprobenartig täglich kontrolliert.
Moasterhaus: Beim Betreten zeigen Sie unaufgefordert Ihren 2G-Nachweis vor. Take-Away bis 13.12.2021. Sobald wir Änderungen von der Regierung erfahren, werden wir aktualisieren. 

Elektro Tankstelle: Vor dem Anstecken bitte an der Rezeption im ***Gasthof Moasterhaus anmelden.

 

 

 

 

Rodelpreise und Öffnungszeiten
keine Online Reservierung möglich - . 

Rodelpreise1 Fahrt2 Fahrten3 Fahrten
Erwachsen€ 6€ 12€ 18
Kind ab 6 - 14 Jahre€ 5€ 10€ 15
Rodelmiete€ 6€ 6€ 6

Die Rodelmiete ist einmalig zu zahlen. Den Rodeleinsatz erhalten Sie bei Rodelrückgabe wieder retour. TIPP: bei 10 gleichzeitig gekauften Rodelfahrten für Erwachsene oder Kinder erhalten Sie die 11. Karte gratis dazu.

Häufige Fragen:

Rodeln & Shuttle & Corona:
Beim Rodeln ist es so: Sie stellen sich bei der Rodelhütte an (ist im Freien) und kaufen Rodeltickets. Dann fahren Sie mit dem Shuttle (8-Sitzer VW-Bus, darf voll besetzt sein) zum Start der Rodelbahn. Hier gilt für diesen ganzen Vorgang dass die Kunden eine FFP 2 Maske tragen. Beim Runterfahren brauchen Sie natürlich keine Maske. Kontrollieren müssen die Taxifahrer nicht.

Wie funktioniert das Rodeln genau?
Auf dem großen Parkplatz beim Skilift 1320m Seehöhe, neben der Liftkassa und dem ***Gasthof Moasterhaus befinden sich die Rodelhütte, sowie die Rodeltaxis. Die Shuttlebusse sind VW Busse mit Rodelanhänger für bis zu 8 Personen. In der Rodelhütte kaufst du deine Tickets für die Auffahrten. Wenn du einen Verleih-Schlitten oder Bob (ca. 120 Rodeln stehen zum Ausleihen bereit) benötigst, bekommst du ihn dort und bezahlst pro Schlitten € 10  Einsatz (bekommst du wieder retour) und für die Miete einmalig € 6. Wenn du Schlitten und Taxischeine hast, chauffiert dich das Taxi zum Start auf 1554m Seehöhe. Was geht noch? Du spazierst 3 km die Straße hinauf. (Das machen manche – dauert ca. 50 Minuten und kostet dann nichts - die meisten bezahlen aber den Shuttle) Vom Start flitzt du 2 km die beleuchtete, beschneite Rodelbahn entlang, bis du wieder bei der Rodelhütte landest. Du kannst gerne auch kleine Kinder auf dem Schlitten mitnehmen und trägst selber die Verantwortung. Je nach Wetter ist die Bahn griffig, schnell oder langsam. Eine Auffahrt mit dem Rodeltaxi und Abfahrt dauern ca. 30 Minuten. Die Rodeln dürfen ausschließlich in Verbindung mit unseren Taxis befördert werden.
Wieviel kostet das Rodeln?
*€ 10 Einsatz für die Leihrodel *€ 6 für die Rodelmiete *€ 6 pro Rodelshuttle Erw und € 5  pro Kind 6 - bis 14,99 Jahre.
Wieviel muss ich also pro Fahrt bezahlen?
Für die erste Fahrt halte € 22 bereit: (den Einsatz von € 10 bekommst du nach dem Rodeln retour)
jede weitere Fahrt kostet € 6 pro Erwachsener und € 5 pro Kind.
Tipp: wenn du dir einen Schlitten mit einer zweiten Person teilst, brauchst du nur einmal die Rodelmiete und den Einsatz zu bezahlen. Wenn du nach der letzten Fahrt deine Rodel zurückbringst, erhältst du für den Jeton (Einkaufswagerlsystem)  € 10 retour. Für Vielfahrer gibt es einen 10er Block, dann ist die 11. Fahrt gratis dabei.
Ist die Rodelbahn beleuchtet?
Ja, die Rodelbahn ist beleuchtet und beschildert. Sie wird präpariert und beschneit.
Muss ich mich anmelden?
Einzelpersonen nicht - Gruppen ab 6 Personen anmelden, damit wir genügend Rodelshuttles organisieren und Ihr schnell drankommt.
Wir sind eine Gruppe und haben ein Angebot mit Rodeln und Essen im ***Gasthof Moasterhaus gebucht. Bitte zuerst ins Moasterhaus kommen und anmelden. Das Moasterhaus befindet sich eine Minute entfernt, schräg gegenüber weiter oben am Parkplatz.
Was ist der Unterschied bei den Pauschalangeboten (ohne Getränke)  
€ 27 für 2x Rodeln und Rodelteller  - (deftiger Schweinsbraten mit Knödel und Sauerkraut oder Käsespätzle im Pfandl mit Salat )  gibt es gegen Voranmeldung jeden Tag für Einzelpersonen oder Gruppen bis 20 Personen in unserem à la carte Bereich. Es geht viel schneller als wenn Ihr a la carte essen möchtet  und Suppe, Salat und Dessert können von der Speisekarte auf Wunsch vor Ort extra dazubestellt werden.
€ 37 für 2x Rodeln und Rodelbuffet  
Das Rodelbuffet (unbegrenzt Suppen, Salate, vielerlei Hauptspeisen und Desserts )  findet nur Freitag (reichhaltiges Bauernbuffet mit Schweinsbraten, Schnitzerl, Krautfleckerl uvm...) und Samstag (Grillbuffet - köstlich) von 18 bis 20 Uhr in der urigen Almstube im Moasterhaus statt und geht nur mit Voranmeldung ab 2 Personen. Das ist wirklich ein Erlebnis mit viel sehr gutem Essen. Ein grosser Hunger ist von Vorteil und eine großzügige Person die dieses Angebot bucht, einlädt und hier bezahlt. Bei beiden Pauschalangeboten ist der Vorteil dass Ihr im Moasterhaus alles aus einer Hand bekommt: Rodeln, Tickets und die Rechnung.
Rodelteller und Rodelbuffet finden nicht im gleichen Gastraum statt und können nicht kombiniert werden.

Wir nächtigen im Moasterhaus.
Bitte kommt vor dem Rodeln ins Moasterhaus und checkt ein. Wir befinden uns 1 Minute von der Rodelstation entfernt. Nächtigungsgäste bekommen die Rodelchips für die Rodel und die Rodelfahrten an der Rezeption.

Darf ich die Rodelbahn mit meinem Schlitten gratis benützen ? ACHTUNG: Wenn Sie Ihren eigenen Schlitten mitbringen sparen Sie € 6. Für die Benützung der Rodelhbahn ist immer der Rodel Shuttle zu benützen !  Es ist ausdrücklich verboten mit dem Privat PKW Ihre Rodeln oder gar unsere Verleih-Rodeln zu transportieren. Sie können die Fahrscheine in der Rodelhütte, im Salzstiegelhaus (beim Start der Rodelbahn) und in der Liftkasse kaufen. Bitte folgen Sie den Weisungen unseres Personals. Die Rodelbahn wird privat erhalten. Beschneiung, Beleuchtung und Präparierung kosten viel.


 

 

Sommer01.05.2022 bis 14.11.202208 bis 22 Uhr täglich
Pro Person und Nacht1 Nachtab 2 Nächtemit "Bergsommer"-Programm
Erwachsener pro NachtHP € 72HP € 57HP € 67
Kind 8 - 14,99 Jahre pro NachtHP € 52HP € 42HP € 57
Kind 3 - 7,88 Jahre pro NachtHP € 35HP € 30HP € 44
Einzelzimmerzuschlag€ 15
Gruppenpreiseauf Anfrage
Winter ab 3.12. bis 13.03.2022Nebensaison* täglichHauptsaison* 8 - 22 Uhr
Pro Person und Nacht1 Nachtab 2 Nächte1 Nachtab 2 Nächte
Erwachsener pro NachtHP € 81HP € 66HP € 101HP €86
Kind 3 - 5,99 pro NachtHP € 37HP € 32HP € 37HP € 32
Kind 6 -14,99 pro NachtHP € 52HP € 47HP € 52HP € 47
HP Frühstücksbuffet +AbendessenPreise excl.€ 1,50 NA
* Hauptsaison: Wochenende, Ferien, Feiertag

Pauschalangebote Winter & Sommer mit tollen Inklusivleistungen!

Nützliche Infos für Deinen Urlaub:

Wir öffnen vorraussichtlich am 13. Dezember den ***Gasthof Moasterhaus.
8:00 - 10:00: Frühstück - Der Kaffee ist bereits ab 7 Uhr fertig. Ein toller Start in den Morgen mit frischem Gebäck wie z.B. Alpenbrot, Gemüse, Obst, Eiergerichte, diverses Wurst-und Käseangebot 18:00 - 20:00: Abendessen -  Drei-Gang-Wahlmenü mit Salatbuffet oder köstliches, reichhaltiges Buffet in der urigen Almstube - abhängig von der Gästeanzahl

Alle unsere Zimmer sind mit Dusche/WC, Föhn sowie SAT - TV und gratis W-LAN ausgestattet.
Spezielle Zimmerwünsche: Ihre Wünsche liegen uns am Herzen, doch bitten wir um Ihr Verständnis, dass wir die Reservierung von bestimmten Zimmern oder Stockwerken nicht garantieren können. Manchmal geht es aus organisatorischen Gründen einfach nicht, zwei nebeneinanderliegende Zimmer zu vergeben. Wir versuchen aber immer gerne auf eure Wünsche Rücksicht zu nehmen.

  • Für eine verbindliche Buchung bitten wir um eine Anzahlung von € 150 pro Zimmer auf RAIKA Lipizzanerheimat BIC RZSTAT2G487, IBAN:AT91 3848700008203929 laut Reservierungsmail oder Ihr bucht online und hinterlegt die Kreditkartendetails als Sicherheit.
  • Stornierung ist für beide Seiten ärgerlich. Traurig, wenn jemand ncht kommen kann und das Zimmer leer bleibt, obwohl andere gerne gekommen wären. Bitte haben Sie Verständnis, dass bei kurzfristiger Stornierung oder Nichtankunft die geleistete Anzahlung einbehalten oder von der Kreditkarte abgebucht wird. Stornierungen müssen immer schriftlich gemacht werden und gelten nicht ohne unsere Rückbestätigung. Bitte beachten Sie unsere Stornogebühr laut Hotelverband:
    ab dem Datum der Reservierungsbestätigung 40 %;
    bis 1 Woche vor dem Ankunftstag 70 %,
    in der letzten Woche vor dem Ankunftstag 90 % vom gesamten Arrangementpreis
    Corona: Wenn die Regierung ein Beherbergungs- und Reiseverbot ausspricht, könnt Ihr kostenlos stornieren und wir bitten Euch die Anzahlung als Gutschein für einen späteren Aufenthalt zu aktzeptieren.
  • Anreise: Zimmer ab 15 Uhr beziehbar oder oft auch früher
  • Abreise: Zimmer bis 10 Uhr freimachen
  • Zahlung: Bargeld, Bankomatkarte oder Kreditkarte
  • W-Lan und Parkplatz (nicht überdacht) gratis

 (Stand 25.11.2021 Änderungen und Irrtümer vorbehalten)

BuchenButton

Videos vom Salzstiegl 

Wir haben auf Youtube noch einige tolle Videos und sind gerade dabei diese hier darzustellen.

{source/} {source}

 

 

 

 

Stand 22.November  2021
Hat der Gasthof Moasterhaus jetzt geöffnet?
Ihr könnt bei uns köstliche Tagesgerichte vor Ort aussuchen und bestellen und 50m entfernt vom Gasthaus an einer windgeschützten Stelle in freier Natur die Speisen & Getränke genießen. Alles sehr praktisch und inmitten der Natur mit sehr wenigen Menschen:) 
03141 2160 für Speisenabholung anrufen - bis 13.12. teilweise geöffnet

Können wir ein Zimmer mit Halbpension buchen
ab 13. Dezember 2021 täglich buchbar

Dürfen wir ein Seminar im Moasterhaus veranstalten?
Unter Einhaltung aller Corona Regeln sind kleinere Seminare in unseren grossen Seminarräumen möglich.

Können wir Trialmotorrad fahren kommen und dürfen wir einen Trial Trainer buchen?

der Trialpark ist bis 01.Mai 2022 geschlossen

 

 

 

Das Salzstiegl Wochenprogramm

Jeden Tag am Salzstiegl genießen

MoasterhausPiktorgramm

Seminare in der Steiermark

Fortbilden auf der Alm mit umfassendem Freizeitprogramm

AlmrauschPinnwand500x333Michaela1UForm500x333

Unser Seminargasthof liegt in der grünen Weststeiermark auf 1.320 m Seehöhe. Wenn Sie ein Haus in uriger Atmosphäre mit einem umfangreichen Freizeitangebot suchen, sind Sie bei uns genau richtig. Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen sowohl während der Seminarplanung als auch beim Seminar unterstützend zur Seite.

Das Moasterhaus befindet sich nur eine Stunde Fahrzeit von Graz und Klagenfurt entfernt, von Wien fahren Sie ca. zweieinhalb Stunden.

  • Preis für Seminarpackage mit Nächtigung: Vollpension und 1 Kaffeepause
  • € 110 pro Person und Nacht im Einzelzimmer und
  • €   98 pro Person und Nacht im Doppelzimmer. excl. € 1,50 Nächtigungsabgabe pro Person und Nacht
  • Preis für Zusatzessen am Abreisetag:
  • €  29 pro Person 

Passender Seminarraum, je nach Gruppengröße und Veranstaltungsart (10 bis 100 Personen)
1x Kaffeepause: Kaffee, Tee, Mineralwasser, Säfte, Obst und Gebäck süß/salzig
Mittagessen: Wahlmenü mit Salat und hausgemachten Spezialitäten zu Mittag 
Abendessen: Buffet in der urigen Almstube je nach Teilnehmerzahl

Fünf ruhige und helle Seminarräume stehen Ihnen für Fortbildungen, Workshops, Meetings, Versammlung, etc. zur Verfügung. Moderne Tagungstechnik und unser professionelles Team garantieren eine erfolgreiche Veranstaltung!

 

Seminarraum

Personenanzahl pro Bestuhlung

 

U-Form

Kino

Parlament

Cocktail

Almrausch 70 m²

25 25 25 -

Enzian 40 m²

10 10 10 -

Almstube 100 m²

- - - 100

Michaela 70 m²

20 40 25 25

Paul (Café) 80 m²

40 30 25 50

 Inkludierte Ausstattung: Beamer, Flipchart, Pinnwände, Fernseher,Video- und DVD-Recorder, W-LAN im ganzen Haus

 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Weihnachtsfeier

Almstube450x300

 

Rodeln und Buffet

RodelnWettkampf450x300

  

Weihnachtsurlaub

 MhWinter450x300

Firmungsausflug

Trial schnuppern

Tolles Kennenlern Angebot - im größten Trialpark Österreichs.

Trial Preise

Saison 2021 - Herzlich Willkommen

Öffnungszeiten täglich 19. Mai bis 14.November 2021 von 9 Uhr bis 18 Uhr 

Trial Trainer pro Einheit (50 min) ohne Trialpro Person
1 Person€ 47
Jede weitere Person (maximal 4 pro Trainer)€ 27
Trialschnuppern 1xTrainer,1xMaschine€ 94
Trialtagesausflug 2xTrainer,3xMaschine,1xEssen€ 228
Trial Verleih
Trial Motorrad 125ccm 1 Einheit (50 Minuten)€ 47
Trial Motorrad 125ccm 2 Einheiten hintereinander€ 89
Trial Motorrad 250ccm 1 Einheit (50 Minuten)€ 53
Trial Motorrad 250ccm 2 Einheiten hintereinander€ 99
Trial Park Benützung mit eigener Trial
Tageskarte Erwachsen€ 22
Tageskarte Erwachsen / Urlaubsgast Moasterhaus€ 17
Tageskarte Kind€ 17
Tageskarte Kind / Urlaubsgast Moasterhaus€ 12
Helm- und Stiefelpflicht/Verleih
Helm€ 7
Stiefel€ 10
Handschuhe und Protektoren€ 7
Komplettausrüstung€ 17
Vielfahrer - eigene Trial
10er Block Erwachsen übertragbar (+2 gratis)€ 220
10er Block Kind übertragbar (+2 gratis)€ 170
Saisonkarte Erwachsen€ 200
Saisonkarte Kind€ 170
Ersatzteilpreisliste beschädigte Motorräder
Brems- oder Kupplungshebel€ 27
Hinterer Kotflügel€ 55
Luftfilterkasten€ 240
Schalthebel€ 29
Bremshebel hinten€ 55
Vorderer Kotflügel€ 37
Urlaub inmitten vom Trialpark ***Moasterhauspro Nacht
schöne Zimmer mit Halbpension, Wlan...ab € 55p.P.
Abstellplatz Wohnwagen/Wohnmobil mit Strom€ 15 p.P.

Wichtige Infos :
für allgemeine Fragen, die Sie hier auf der Website nicht sehen UND für Reservierungen bitten wir Sie um ein email an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Wir sind telefonisch immer draussen unterwegs und können Ihnen am Telefon nicht mehr sagen als hier steht.

  • Trial Trainer und Maschinen mit genauem Datum / immer zu jeder vollen Stunde möglich per email anfragen bzw. reservieren. Wir sehen hier am Plan ob eine Trainerstunde oder die Verleihmotorräder zur Verfügüng stehen.  Wenn ein Termin frei ist senden wir Ihnen eine Bestätigung gerne zu und dann bezahlen Sie bitte voraus mit Datum/Uhrzeit Namen an

    Raiffeisenbank Lipizzanerheimat,
    BIC: RZSTAT2G487, IBAN: AT91 3848 7000 0820 3929,

    Bei gebuchten Trainingseinheiten und Maschinen bitte mindestens eine Viertel Stunde vor Beginn vor Ort sein
  • Falls Ihr zu den gebuchten Trainerstunden oder zum Trial Verleih zu spät kommt, bleiben die Kosten gleich.
  • Das Fahren außerhalb des Trial Parks ist untersagt und führt zum Benutzungsverbot.

    Wenn Sie noch nie bei uns waren ist die erste Stunde zu Eurer Sicherheit und zum Schutz unserer Verleihmaschinen immer
  • Trialschnupperstunde zu buchen und
  • Tipp für Kleine zum Probieren: 

Elektro Trial Motorrad Typ "Oset" 24/ 20 oder 16 Zoll - 15 Minuten schnuppern (ist wirklich sehr sehr wenig und nur für Kleine)
€ 27 pro Person - mit Trainer und Helm, (bitte feste Schuhe und feste Hose mitbringen)
Hier gehts zum Trialtraining Tagesausflug - Anmeldung Jetzt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Um Eure Wartezeit bei der Anmeldung zu verkürzen hier unser Haftungsausschluss zum Ausfüllen und Ausdrucken.  pdfschwarz

Wollen Sie jemanden mit einem einzigartigen Geschenk überraschen? Gleich einen Gutschein unter 03141 2160 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! bestellen. 

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Wintersaison: 24.12. bis 14.3.2021

Öffnungszeiten

Moasterhaus zur Zeit Speisenabholung immer Freitag Samstag und Sonntag NEU ab 7.1.2021 wieder normal geöffnet mit Zimmer und Restaurant
Skigebiet ab 24.12. immer
09 bis 16 Uhr ausser Hl Abend: nur 09 bis 13 Uhr
Rodelbahn ab 12.12. immer
10 bis 21 Uhr , Sonntags 10 bis 19 Uhr ausser Hlg. Abend: nur 09 bis 13 Uhr

Salzstiegl Tourismus GmbH
Salzstiegl 241
A-8584 Hirschegg
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
+43 3141 2160

Bank: Raiffeisenbank Edelschrott
BIC: RZSTAT2G487
IBAN: Jetzt: AT91 3848 7000 0820 3929

Anreise-Infos

Anfragen  per Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder telefonisch: +43 3141 2160

Trial Park, Wandern, Spaß & Action in der West-Steiermark

Urlaub, Seminare und Tagesausflüge

Das Erlebnis mit Freunden, Familie und Kollegen

Wir haben ab 27. April 2019 bis 03. November 2019 geöffnet. Trialpark und Activity-Programm und Zimmer jetzt buchen!

Am Salzstiegl in der West-Steiermark nur 1 Stunde von Graz und 2 Stunden von Wien entfernt, finden Sie das richtige Angebot!
Vom Wanderurlaub für Naturbewusste, Aktiv- und Trial Urlaub für Familien, bis hin zu Seminaren oder Teambuilding für Firmen und Gruppenausflüge.

Unser Gasthof Moasterhaus verfügt über 40 Zimmer, alle mit Dusche/WC und TV ausgestattet. Das Restaurant verfügt über 70 Sitzplätze. Die urige Vollholzstube im Rundholzstil bietet Platz für ca. 170 Personen - ein idealer Ort für Hochzeiten, Geburtstagsfeiern oder für Ausflüge. Auf unserer Sonnenterrasse können Sie direkt auf den Spielplatz und Trial Park sehen.

Was gefällt unseren Gästen im Moasterhaus am Salzstiegl?

  • sehr gute Küche mit hausgemachten Schmankerln
  • super Ausflugsziel für Familien, Gruppen, Vereine und Firmen
  • abwechslungsreiches Freizeitprogramm (Teambuilding, Activity Programm, Riesenroller Downhill fahren) - Indoorprogramm bei Schlechtwetter
  • Bergseewanderung
  • wunderschöne Spazier- und Wanderwege
  • 19,5 ha abwechslungsreiches Trial Gelände
  • Trial-Maschinen-Verleih und Trainer
  • günstige Pauschalangebote
  • 5 ruhige Seminarräume mit Standardausrüstung

Trial-/Action-Kurzurlaub: 2 Personen, 2 Nächte komplett nur  € 162

pdfschwarzDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Trial Training mit Alois Thoma - Spezialterminepdfschwarz

Trial Training Top im Trial Park Salzstiegl - auf Anfrage

Intensives Trial Training inklusive € 8 Gutschein.

TLTrialSprung500x333TrialergruppevorMH mitTrialparklogo500x333

Mit dem Trialtrainer lernst du die richtigen Techniken und steigerst dein Können wesentlich schneller als ohne Anweisungen. Nach zwei Stunden Trialtraining hast du die Grundtechnik erlernt. Du kannst stehen bleiben und wegfahren, dosiert Gas geben und bremsen, enge Kurven nehmen, sowie bergauf, bergab fahren und schalten. Die anschließende dritte Stunde kannst du genießen und schon selbständig durch den fast 20ha großen Trialpark fahren. Ein tolles Geschenk für jeden "Benzinbruder" gross und klein, männlich und weiblich.

Inklusiv Leistungen pro Person

  • 2 Trainerstunden mit einem Trial Profi (Einweisung, Gas/Kupplung/Bremse, Stabilisations-/Grundübungen auf festem und losem Untergrund
  • Übungen für das Gleichgewicht und Balancegefühl, Hindernisparcours in verschiedenen Stationen, Wheely, Befahren von Schrägen und Wald & Wiese.
  • 3 Trialmotorrad Verleihstunden gesamt wovon 2 Stunden mit Trainer und 1 Stunde zum Üben am Nachmittag nach dem Essen gedacht sind
  • Schutzausrüstung: Trial Stiefel, Rückenprotektor, Handschuhe, Helm, ansonsten bitte feste Hose und langärmelige Oberbekleidung
  • köstlicher Trial-Burger (gerne auch Veggie Burger) zum Genießen zwischen oder nach dem Training im Gasthof Moasterhaus

Preise:

€ 228 pro Person bei Einzeltraining
€ 199 pro Person ab 2 bis 4 Personen gleichzeitig

Wichtige Notiz:

9 - 11 Uhr Training mit dem Trainer
13 Uhr 1h zum Alleinefahren und Üben
Falls du verbleibende Zeit nicht am selben Tag fährst, verfällt diese, keine Rückerstattung.

 

...und so geht's...

unter 03141 2160 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! so früh wie möglich einen Termin reservieren oder Gutschein zum Verschenken bestellen.

Bilder sagen mehr als tausend Worte, schauen Sie sich unsere Trial-Videos an.

Um Eure Wartezeit an der Rezeption zu verkürzen hier unser Haftungsausschluss zum Ausfüllen und Ausdrucken. pdfschwarz

Lesenswert: Super Artikel über unseren Erlebnis-Trial-Park von Daniele Alessandro!

Anreise-Infos

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

TrialKind500x333

Trial fahren kennenlernen  jeden Montag und Donnerstag ab 14 Uhr (Mai bis Oktober 2021)

Trial Motorradfahren ist ein Geschicklichkeitssport. Du übst Gleichgewicht, Ausdauer und Kraft.

...in der Gruppe mit einem Trial Instruktor

Du möchtest erste Erfahrungen im unbefestigten Gelände auf einem Trial-Motorrad (für Kinder e-trials 16,20 und 26 Zoll) und für Erwachsene gesamt 10 Trialverleihmotorrader 125ccm GasGas) machen? Das ist Deine Möglichkeit Deine Feinmotorik (Gas/Kupplung/Bremse) zu verbessern. Jeder Teilnehmer probiert an diesem Nachmittag selber ca. eine halbe Stunde seine ersten Kurven zu fahren, auf einem Brett gerade aus zu fahren und weiters Hügel / Paletten oder Schrägen zu überwinden. Ihr wechselt die Maschinen durch und auch mit dem Zusehen kannst Du viel lernen. Je nach Können und Geschick machst Du schnelle Fortschritte und kannst wunderbar Dein Gleichgewicht auf der Trialmaschine halten. Je nach Teilnehmeranzahl dauert das Trialschnuppern von einer Stunde bis drei Stunden. Alle die fasziniert sind, werden staunen wie toll es ist auf einer Trial zu stehen, zu schalten und das Abenteuer unter den Füssen zu spüren. Es ist kein Führerschein notwendig. Das Training ist ab 6 Jahre bis 66 Jahre joder älter mögich.

 Was ist im Training enthalten:

* Trial Einweisung mit Trainer - im Wechsel mit allen Teilnehmern/Innen

* Trial Motorrad Verleih 30 Minuten (von Oset 16 bis 26 Zoll, bis Gas Gas 125er oder 250er /13 bis 15 Trialmaschinen vor Ort)

*  Schutzausrüstung: Protektoren, Helm, Stiefel - bitte komm mit einer langärmeligen Jacke und langbeinige Hose aus festem Material

Für Urlaubsgäste Moasterhaus welche das Familiensommer-Paket gebucht haben, ist diese Leistung inklusive!

Preis: € 50 pro Person

Trial Park Salzstiegl in der Steiermark

Trial fahren in der West-Steiermark/Österreich - Öffnungszeiten

TIPP: vom 7. bis 10.10. Trainerstunden mit Trialmeister Emil Jahreis buchen. pdfschwarz Bitte jede Reservierungsanfrage per mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - wir beantworten und reservieren gerne !

5trialsvorMH mitLogo500x333TrialVaterShne500x333

Nimm Deine Trial oder borge Dir im Moasterhaus eine Trial aus und verbringe coole und sportliche Urlaubstage inmitten vom Trialpark.
Auch für Deine Freunde und Familie gibt es jede Menge Abwechslung. Videos unter Trialschnuppern oder hier zu sehen.

Trial fahren heißt: Können im Kopf und PS unterm Hintern

Der Begriff Trialsport kommt aus England und wird abgeleitet vom englischen "to try it", versuche es. Trial ist Geschicklichkeitsfahren im Gelände und Akrobatik mit speziellen Motorrädern Langsamkeit einüben und daran Spaß haben

Trial Erlebnis heißt:

Hindernisse im Gelände, wie auch im Leben überwinden lernen. Körperbeherrschung, Sicherheit und Konzentration mit dem Zweirad entwickeln - eigene Grenzen spüren und akzeptieren. Durch direkt Erlebnisse mit den Gegebenheiten der Natur Selbsterfahrung und Persönlichkeitsentwicklung verbunden mit Spaß, Abenteuer und ungewöhnlichen Aufgaben. Erlernen von Teamwork - lernen durch die Gruppe Vermittlung von theoretischen und lebenspraktischen Inhalten learning by doing. Es ist die ideale Motorsportart, um Jugendlichen und Erwachsenen den lustvollen Umgang mit dem Kraftfahrzeug zu ermöglichen und gleichzeitig einen verkehrserzieherischen Einfluss auszuüben.

Trialfahren mit eigener Trialmaschine ohne Trainer:

Im abwechslungsreichen Trial Gelände immer wieder etwas Neues ausprobieren. Speziell für die Vielfahrer haben wir einzelne interessante Sektionen in denen Du Dich immer wieder verbessern kannst. Unser Trial Gelände ist genehmigt und bietet für Anfänger bis Könner sehr gute und interessante Trial Trainingsmöglichkeiten.
Keine Voranmeldung mit eigener Trial notwendig. Der Tageseintritt ist vor dem Fahren an der Rezeption im Mosterhaus zu begleichen.

Trialfahren mit einer von 15 Trial-Verleih Maschinen mit Trainer:

Wenn Du das erste Mal Trial fahren probierst, ist es notwendig einen Trialtrainer dazu zu buchen. Das gibt Dir Sicherheit und schont Deine Knochen und unsere Maschinen. Von Anfänger bis Könner kannst Du dieses Abenteuer wagen, denn Spaß und Lernen ist das Ziel dieser Trainingsstunden.
Ein Trainer kann bis zu 4 Personen gleichzeitig unterrichten. Eine Voranmeldung ist unbedingt notwendig.Wir fahren bei jedem Wetter.

Trial Stil verbessern und spezielle Techniken lernen - hilfreich auch für Endurofahrer:

Bei uns fahren Trialstaatsmeister und sehr gute Trial Trainer. Mit der richtigen Technik fährt jeder gleich um Klassen „Spuren" besser. Trial Training Top.

...und so geht's...

Es wird kein Führerschein benötigt um im Trial-Gelände zu fahren.

unter +43 3141 2160 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! so früh wie möglich einen Termin reservieren oder Gutschein zum Verschenken bestellen.

Haftungsausschuss zum Ausdrucken, Ausfüllen und Mitnehmen. pdfschwarz

Trial Urlaub-Angebote

Trial-Urlaub mit der ganzen Familie oder als reine Männersache.

Gemeinsam mit professionellem Trainer die eigene Trial Technik verbessern und sogar die ganze Familie mitnehmen. Für die Kinder gibt es ein tolles Action Programm und für die Frau oder Freundinn gibt es Kräuterwanderungen mit Regina, Entspannungen in der Sauna oder einfach die Natur genießen. 

TLTrialWieseWilli500x333TLTrialHindernisparcours500x333

Mit einem tollen Geschenk überraschen? Gleich einen Gutschein unter 03141 2160 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! bestellen.
Was gibt es noch? Trial Camp, Trial Wochenende und Trial Ausflug.

  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Salzstiegl Tourismus GmbH
Hirschegg 241
A-8584 Hirschegg
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
+43 (0)3141 2160

Bankverbindung:

Raiffeisenbank Lipizzanerheimat
IBAN: AT91 3848 7000 0820 3929
BIC: RZSTAT2G487

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich mit dem Einsatz von Cookies einverstanden.